ARCHIVES WEBSITE

Site internet de GLASSBOX, « sans-les-murs » 2007 – 2009 >website
Site internet de GLASSBOX, « rue Oberkampf  » 1997 – 2007 >website

EXPOSITIONS & INITIATIVES, 2012–1997

ÉQUIPE GLASSBOX « hors-sol dit épiphyte »
Clémence Agnez, Sabrina Issa, Émilie Schalck, Stéphane Despax

2012
CHARGED AS GUILTY, du 30.04 au 01.06.2012
Avec Elina Ioannou, Vernissage le 27.04.2012 à 18.30, cour de la mairie du 11e
Transmission(s) Le programme culturel de la mairie du 11e 2011–2012

SECTION8, Pablo Garcia du 30.01 au 02.03.2012
Vernissage le 27.01.2012 à 18.30, cour de la mairie du 11e
Transmission(s) Le programme culturel de la mairie du 11e 2011–2012

2011
COURT EXPÉRIMENTAL CINÉMA BIS, Programmation Derek Woolfenden.
Avec le Collectif Négatif : David Matarasso, Yves-Marie Mahé, Christian Giraschi, Derek Woolfenden, Jean-Sébastien Ruyer, Tony Tonnerre, Boris du Boullay, Antoine Alliot, Christophe Vaillant.
Samedi 12 novembre 2011 à 20.00 – chez Articulez au 14 rue des Taillandiers – 75011 Paris
Mercredi 16 novembre 2011 à 20.00 – à la Mairie du 11e

MECANICA POPULAR du 28.10 au 02.12.2011, avec Jean-Sébastien Ruyer
Vernissage 20 octobre à 18.30, au 14 rue des taillandiers – 75011 Paris
En partenariat avec le 14 & Articulez

MECANICA POPULAR du 20.10 au 13.11.2011, avec Jean-Sébastien Ruyer
Exposition en résonance avec l’exposition à la galerie 14,
vernissage le 27.10.2011 à 18.30, cour de la mairie du 11e
Mairie du 11e – 12 place Léon Blum – 75011 Paris
Transmission(s) Le programme culturel de la mairie du 11e 2011–2012

PARCOURS WEST, le samedi 28.05 pour le Vernissage de NEXUS jeudi 26.05 à 16.30
IMMANENCE > L’ONDE > LA GENERALE > GLASSBOX

NEXUS (LA FORME DES IDÉES) – du 21 au 27.03.2011 et du 23 au 29.05.2011
Espace d’Art Contemporain [H.E.C], du 21 au 27.03.2011 et du 23 au 29.05.2011
Cette proposition s’organise autour de deux workshops sur le campus H.E.C et active la présence de la cellule critique de Glassbox. Avec Lætitia Delafontaine et Grégory Niel (DN), Patrice Maniglier, Gianni Gastaldi, Ludovic Sauvage, Michel Martin, Stéphane Despax
L’exposition a été conçue sous la forme de workshops et invite des étudiants de l’ESBAMA (Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier agglomération), Florelle Michel, Geoffroy Sanchez, Elisabeth Pecheur, Guillaume Combal et active pour la CELLULE CRITIQUE de GLASSBOX, Annabel Rioux, Thomas Leon. Une coproduction Espace d’Art H.E.C, ESBAMA et GLASSBOX.

2010
AA, Acteurs Autonomes 27 et 28.11.2010 de 16h à 20h
Avec: Armand Behar, Laetitia Benat, Marie-Avril Berthet & Carla Demierre, Nicolas Boone, Enna Chaton, Vincent Ducarne, Gimenez / Grønlien, Thomas Léon, Ingrid Luche, Marie Reinert & Nicolas Moulin, NG, Agnès Rosse
Théâtre de la cité internationale, Grande Galerie – Cité Internationale Universitaire de Paris
17 bd Jourdan – 75 014 Paris
Sur les deux jours d’ouverture de l’exposition, à 16h, Enna Chaton propose une « prise de vue publique ». Une proposition de Glassbox «sans les murs» et Glassbox «hors sol» dit épiphyte

HB-3D – 22.11.2010 au 7.11.2010
Avec le collectif Aperto: Pierre Bellemin, Didier Casiglio, Emmanuelle Etienne, Agnès Fornells, Alain Lapierre, Michel Martin, Patrick Sauze. Galerie 14, au 14 rue des Taillandiers – 75011. Métro : Ledru Rollin
En partenariat avec la Galerie 14 et le collectif Articulez

Nuit Blanche à Paris –  Mairie du 11ème
Avec Neven Allanic, Ivan Argote, Vika Begalska, Damien Berthier, Anna Byskov, Michel de Broin, Gabriel Desplanque, Ilya Gaponov, Perrine Garassus, Jérôme Gras, Anna Kolosova, David Lasnier, Frédéric Nakache, Pied la Biche, Florent Mattéi, Veronika Rudyeva-Ryazantzeva, Masha Sha, Julien Sirjacq, Vladimir Smirnov-Lilo, Andrey Syaylev
Une proposition de Julia Garbuzova, Marlène Perronet, Diane Pigeau et Glassbox.

Catherine Contour et Radio 108 pour la cellule critique : 26 & 27.06.10 Week-end partenariat théâtre (événements et retransmission d’interventions artistiques)

Ce qui suit dévoile des moments clés de l’intrigue – 02.04.10 au 18.04.10
Avec: Thomas Léon, Corine Stübi, Vincent Ducarne, Nicolas Boone, Annelise Ragno Jean Sébastien Ruyer et Armand Béhar.
Partenariat avec Aperto à [Galerie Aperto, Montpellier],

Atelier Vincent Ducarne acteur automne (Marseille) à la [CIUP] -05.04.10 au 16.04.10
La Resserre pour tournage. Co-production Glassbox//Hors Sol et Théâtre de la Cité Internationale.

Tournage Armand Béhar -19.04.10 au 21.04.10
Armand Behar acteur automne à la [CIUP] Co-production Glassbox//Hors Sol et Théâtre de la Cité Internationale.

Atelier Nicolas Bralet à la [CIUP] – 01.04.10 au 30.04.10
Ouverture d’atelier le 30 Mai 2010

Zone botanique temporaire (ZBT)° – 12.06.10 au 04.07.10
Avec: Catherine Contour, Nicolas Bralet, Emilie Maltaverne, Aurélie Slonina, Vincent Mauger, Agnes Rosse. Co-production Théâtre de la Cité Internationale. Jardin à la Cité Internationale Universitaire de Paris. Vernissage concert Nicolas Bralet, performance de la cellule critique: David Christoffel

Soirée / événement Foehn’y release – 20.03.10
En partenariat avec le parcours WEST au Salon Gulbenkian à la Cité Internationale Universitaire de Paris. Installation du film tourné en 1930 à la CIUP et repris par les artistes ayant participé aux expositions de Glassbox.

Atelier de travail Gimenez/Groenlin acteur automne (Prague) –  12.03.10 au 26.03.10

Tournage Gimenez/Groenlin (Prague) – 17.03 au 19.03.10
Co-production Glassbox//Hors Sol et Théâtre de la Cité Internationale.

Conférence de la nouvelle équipe à l’Ecole des Beaux-Arts De Montpellier. – 30.03.10
Présentation du fonctionnement de Glassbox, géré par des artistes.

Émission de radio Tambour parlant L’Echo des Garrigues 01.04.10

Émission de radio Divergences.FM 02.04.10

2009
SIX FEET UNDER – 08.11 au 12.12.09
Fondation Avicenne à la Cité Internationale Universitaire de Paris.
Avec Ursula Achternkamp, Pierre-Olivier Arnaud, Matthieu Clainchard, Cécile Colle}{Ralph Nuhn, Laetitia Delafontaine & Grégory Niel / DN, Vincent Epplay, Charlie Jeffery, Nicolas Fenouillat, Aurélie Godard, Valéry Grancher, Sabrina Issa, Pierre Joseph, Djamel Kokene, Bertrand Lamarche, Vincent Madame, Stéphane Magnin & Emilie Maltaverne, Cyrille Maillot, Bruno Persat, Fabrice Pichat, Jérôme Poret, Santiago Reyes, Joël Riff, Jean-Philippe F. Roux, Eric Stephany, Veit Stratmann, Laurent Tixador, Christian Vialard.

An evening of poetry and others inspiring speeches #2  – Franck Leibovici – 17.10.09
Temps de déplacement du public entre bétonsalon et le Générateur.

LE COMPLEXE DE RITTBERGER – 27.06 au 19.07.09
Fondation Avicenne à la Cité Internationale Universitaire de Paris.
Avec Paola Anziché, Alix Barbey et Jean Fernandez, Armand Behar, Pascal Bircher, Gosia Bojkowska, Collectif KIT, Guillaume Goutal, Lefevre Jean Claude, Yann Lévy, Fabrice Panichi, Laurent Le Deunff, Emilie Schalck, Canelle Tanc, Fréderic Vincent, Julia Rometti et Victor Costales, (U)LS (Amélie et Alexandre Fauvet.

Documentation Céline duval – 07.02.09 – Piscine de la Cité Internationale Universitaire de Paris

(ESBACO) invité dans la boite d’édition CEFET – 5.01 – 31.01.09
L’ouvrage 5-31 Janvier, 2009 reste accessible à la consultation chez Glassbox.

2008
Collectif fact – 18.10 au 20.11.08
Fondation Avicenne à la Cité Internationale Universitaire de Paris

Passenger – 29.02 au 23.03.08
Maison Internationale de la Cité Internationale Universitaire de Paris.
Avec Tolia Astakhishvili, Katinka Bock, Nine Budde, Heike Gallmeier, Annette Gödde, Beatrice Jugert, Dylan Peirce, Katinka Bock.

Déplié International – Exposition personnelle d’ Etienne Cliquet – 14.05 au 08.06.08
CIUP : Maison internationale et Installations in situ en extérieur.

Le troisième paradis – 14.05 au 08.06.08
Installation in situ sur la grande pelouse de la CIUP et au Collège Franco-Britannique.
Programmation proposée par Jeanne Granger et Géraldine Longueville
Avec Céline Ahond, Yann Geffriaud, Aurélie Godard, Yoann Gourmel et Elodie Royer, Lilli Hartmann, Charlie Jeffery et Dan Robinson, Pierre Leguillon, Lily Monsaingeon et Julie Rothhahn, Perroquet tout s’écroule, Julia Rometti, Eric Stephany.

2007
Edition progressive – Film documentaire de Guy-Grand 1939-1950 converti en DIVX ponctué d’interventions de tous les artistes ayant participé à l’exposition Foehn’y.

Foehn’y – 10.11 au 09.12.07
Maison Internationale de la Cité Internationale Universitaire de Paris.
Avec Franck David, Céline Ahond et Robert Rudolf, Nicolas Juillard, le Gentil Garçon, Nicolas Tilly.

2006
Fichte & CHIPS – 02.06 – Exposition personnelle de Sammy Engramer

THE PLOT, 17.03 au 09.04.06 – Exposition personnelle de Bertrand Lamarche.

LE SPECTRE DES ARMATURES, 04.06 – 05.06.
Exposition collective sur une proposition de Yoan Gourmel, Elodie Royer et Mathilde Villeneuve.
Avec Jochen Dehn / Aurelien Froment / Ryan Gander / Mario Garcia Torres / Mark Geffriaud / Cyrille Maillot / Benoit-Marie Moriceau / Marine Pages / Bruno Persat / Benjamin Rivière / Sebastien Vonier / Raphaël Zarka.

GIVING PEOPLE WHAT THEY WANT
avec Cory Arcangel / Michael Bell-Smith / Marius Engh / Takeshi Murata / Anders Nordby / Paper Rad / Ida Ekblad / Lina Viste Groenli / Lars Laumann / Matthieu Clainchard / Fredrik Soderberg / Are Mokkelbost / Thomas Barbey / Fayçal Baghriche / Jonas Ohlsson / Daniel Jensen / Christian Brandt – Commissariat Hanne Mugaas et Ida Ekblad

ARE WE ALONE? 15.09 au 15.10.06.
Exposition collective – Commissariat Vaari Claffey, curator indépendante à Dublin, Irlande.

FILTERBOX (captation chabadaba), du 21.10 au 05.11.06.
Exposition collective sur une proposition de Bernhard Rüdiger. Avec Fabian Hesse, Thomas Léon et Benjamin Seror.

COSA NOSTRA, du 17.11 au 17 .1206.
Exposition collective – Hymne à Glassbox à 104 voix . Cette exposition collective retrace, en un paysage monolithique, 9 années d’expositions à travers la contribution de plus de 100 artistes qui ont participé à cette aventure ou qui constituent un avenir potentiel. Avec la participation de 1. 0. 3 (Collectif)/ Fanny Adler / Saâdane Afif / Pierre-Olivier Arnaud / Sylvie Auvray / Olivier Babin / Bad Beuys Entertainment / Fayçal Baghriche / Davide Balula / Thomas Barbey / Virginie Barré / Laetitia Benat / Charlotte Bégule / Davide Bertocchi / Pascal Bircher / Dominique Blais / Rémi Boinot / Anne Brégeaut / Stéphane Broc / Miguel Angel Campano / Stéphane Calais / Jean-Louis Chapuis/Anne Roumet / Mathieu Clainchard / David Mickael Clarke / Delphine Coindet / Jan Christensen / François Curlet / Marcelline Delbecq / Damien Deroubaix / Renaud Auguste-Dormeuil / Sammy Engramer / Vincent Epplay / Leandro Erlich / David Evrard / Aurélien Froment / Claire & Sarah Dehove/Jean-Baptiste Verguin / Detanico Lain / Dewar Gicquel / Nicolas Floch / Eric Foucault / Vincent Ganivet / Ghosttrap / Laurent Grasso / Hhlim / Laurent Hopp / Chourouk Hriech / Romain Huteau / Katia Kameli / Jan Kopp / John Lalor / Bertrand Lamarche / Vincent Lamouroux / Seulgi Lee / Thomas Leon / Claude Lévêque / Julien Lévy / Pierre Malphette / Audrey Marlhens / Philippe Mayaux / Mathieu Mercier / Philippe Meste / MGM (Damien Mazieres Yann Geraud Nicolas Milhe) / Modern Narrator / Petra Mrzyck Jean François Moriceau / Jorge Pedro Nuñez Montoya / Ernesto Neto / Stefan Nikolaev / Thomas Olivier / François Paire / Cécile Paris / Carlos Pazos / Bruno Peinado / Daniel Perrier / Jérôme Poret / Nicolas Moulin / Sébastien Pruvost / Maeva Ranaivojaona / Patrick Raynaud / Lili Reynaud Dewar / Carole Rivalin / Benjamin Rivière / Véronique Rizzo / Julia Rometti / Benjamin Rondeau / Yann Rondeau / Sylvain Rousseau / Bernhard Rudiger / Magali Sanheira / Benjamin Seror / Kristina Solomoukha / Bettina Samson / Veit Stratmann / Eric Tabuchi / Samon Takahashi / George Tony Stoll / TTrioreau / Elfi Turpin / Venuz White / Rémy Yadan / Raphael Zarka.

2005
COLORED FIELDS, 18.01 au 19.02.05
Commissariat Glassbox. Exposition personnelle de Guillaume Janot – En résonance avec son exposition à la Galerie Alain Gutharc.

INFRA, 18.03 au 03.04.05
Commissariat Glassbox. Exposition collective avec Ralph Steinbrüchel et Dominique Blais.

UN POUR TOUS, 04.05 – 05.05
Commissariat Glassbox. Avec Jérôme Barbedette, Daniel Perrier, David Neaud, Samon Takahashi, Carole Rivalin, Nicolas Bourriaud, Thomas Boutoux, Paul O’Neill, Bernard Marcadé, Jorge Pedro Nunez, Vincent Epplay, Flavie Pinatel, Collectif 1.0.3, MEC.

HAM & CHEESE, 06.05 – 07.05.
Une sélection des diplômés 2004 de l’Ecole Supérieure d’Art de Clermont Communauté sur une proposition de Pierre Ardouvin et Elisabeth Wetterwald.
Ham & cheese 1, 04.06 au 12.06.05
Avec Marion Robin, Jean-Charles Eustache, Philippe Cluzel.
Ham & cheese 2, 16.06 au 03.07.05
Avec Jean-François Feuillant, Thierric Martin Lafouge, Thomas David.

ACID RAIN, 08.09.05 au 10.10.05.
Sur une proposition de Vincent Honoré.
Avec Jean Bedez, Karina Bisch, Susanne Bürner, Vincent Ganivet, Graham Hudson, Guillaume Pinard, Lili Reynaud-Dewar, Sylvain Rousseau, Jens Wolf.

A la galerie Michel Rein, 08.09 au 30.09. 05
Avec: Caroline Achaintre, Graham Gillmore, Camilla Løw, Didier Marcel, Rosalind Nashashibi, Stefan Nikolaev.

TIMECODE, 23.10 au 26.11.05
Une exposition de TTrioreau (Hervé Trioreau).

2004
THE DEMOCRATIC PAINTINGS SERIES 3, 23.01 au 20.02.04
Father. John Lalor feat. Daniel Buren.

JUST BRING YOUR ELEPHANT, 17.03 au 17.04.04
Avec Olivier Babin, Sylvain Rousseau.

TRUST, 06.05 au 29.05.04.
Avec Bad Beuys Entertainment, Yann Géraud, Damien Mazière, Nicolas Milhé.

OASIS, 10.06 au 03.07.04.
Exposition collective avec Saâdane Afif, Thomas Barbey, Cendrillon Belanger, Stéphane Calais, Dominique Forest, Chourouk Hriech, Amande In, Groupe Laura, Lili Reynaud Dewar et Daniel Dewar.

FLANDERS TECHNOLOGY, 10 .09 au 09.10.04.
Première exposition personnelle à Paris de Simona Denicolai & Ivo Provoost.

NEW FESTIVAL, 16.10 au 13.11.04.
Première exposition personnelle de Toby Paterson à Paris, avec le soutien du CCA de Glasgow.

Captain subzero in the spiral peninsula, 18.10 au 13 .11.04
Salon d’écoute du nouvel album d’ O.Lamm «Hello Spiral» en avant-première.

SPLIT, Exposition-Workshop de l’Ecole des Beaux Arts de Bourges, 26.11 – 11.12.04 Sur une proposition d’Hervé Trioreau, premier volet d’un échange avec Glassbox.

machinaZOIS de Davide Grassi, 15.12 au 24.12.04
Présentation d’un dispositif explorant les différentes possibilités et stratégies d’aides financières à la production. (http://www.aksioma.org).

2003
MAGIC JACKPOT, 28 .11 au 22 .12.02 et 02.01 au 11.01.03
Avec Damien Deroubaix, Kristina Solomoukha.

NUMERIK(S), 03 au 10.07.03. Présentation de P.A.P.8
Avec Etienne Pons, Géridan et Aline Giron, Ulrike, Aurélie Veyron, Ryo Suzuki.

LIGHT AND SPACED OUT, exposition organisée par Carlos Cardenas, 17 .05 au 21.06.03
Avec Vinh Bui, Mark Robert Lewis, Peter Blake, John Williams, Eddie Ruscha.

COMPLEMENT A L’OUEST, exposition du groupe Multipoint, 24.05 au 28.05.03.
Avec Dessislave Dimova, April Durham, Christine Laquet, Michelle Naismith, Douglas Park, Olive Martin.

CUSTOMIZE, 21.01 au 03.03.03 Les architectes du groupe Périphériques présente IN-EX 02, revue périphérique d’architecture.

DRAWING BY NUMBERS, 24.05 au 28.05.03 = Nicolas Chardon + Yann Géraud + GRRRR + Céline Mallet + Philippe Mayaux + Fabien Verschaere + philippe Decrauzat.

THAT’S THE IMAGE I WANT – 09.03 – Philippe Decrauzat.

BIENVENUE, 10.03. Exposition collective des diplômés de l’Ecole d’Art de Cergy.
Sur une proposition de Pierre Gicquel.

SIGHTSEEING: to begin to read differences – commencer à déchiffrer les différences. 11.03 – 12.03. Commissaire d’exposition : Aldo Mozzini. Avec Michael Hofer, Davide Legittimo, Markus Schwander, Zilla Leutenegger, Alex Hannimann, Esther Heim, et leur hôte – Aldo Mozzini.

2002
CITYZEN CLARK, 12.10 au 09.1102
Exposition en collaboration avec la Vitrine.
Avec Mathieu Beauséjour, Catherine Bolduc, Patrick Coutu, Gennaro De Pasquale, Emmanuelle Léonard.

KOREAN AIR FRANCE, 03 au 30.09.02.
Exposition de groupe avec les artistes du ssamzie space de Séoul
Avec Dove Allouche, Evariste Richer, Sylvie Auvray, Ninar Esber, Ham Kyeong-ah, Hong Soon-myung, Lee Seulgi, Park Yong-seok, Park Chan-kyung, Rhii Jew-yo.

WE CLOSE OUR EYES IN ORDER TO SEE, 07.06 au 07.07.02.
Exposition avec Mai Thu Perret.

SEMINAL,  02.05 au 02.06.02.
Exposition personnelle de Ronan McCrea.

MULTIPLES X6 INVITATION, 02.05 au 02.06.2002.
Editions limitées d’artistes sélectionnés par Caoimhin Mac Giolla Leith.
Nathan Coley, Phil Collins, Gary Coyle, Ceal Floyer, Ellen Gallagher, David Godbold, Kenneth Goldsmith, Matthew Higgs, Daniel Jewesbury, Finola Jones, Sarah Lucas, Paul O’Neill, Elisabeth Magill, Sarah Pierce, Ned Sublete, Lawrence Weiner & The persuations, Kathy Temin, Padraig Timoney.

Karla Rockmaster K. et Christian Andersen montrent leurs nouveaux travaux, 21.03 au 20.04.02

DOMINO PARTY, 03.03.02.
Evénement du domino@palaisdetokyo.com –
Avec Julia Rometti / Kim Sop Boninsegni + Apichatpong Weerasethakul.
et Emily Joyce, Jérémie Gindre, t.o.p.t.i.c., livraison Domino’s Katya, Seulgi Lee.
(cf. www.attitudes.ch)

IN THE FLAT FIELD I GET BORED, 06 au 16.12.01 et 11.01 au 03.02.02
Avec Stéphane Albert, Karina Bisch, Nicolas Chardon, Gyan Panchal.

2001
ARE WE THERE YET? Exposition collective 06.10 au 13.11.01
Avec David Blamey, Paul O’Neill, Walker&Walker, Grace Weir.

TU CONNAIS ? exposition 13.07 au 29.09.01

VOISINS-VOISINES – «une esthétique du sitcom», 14.06 au 13.07.01
Exposition de groupe organisée avec La Vitrine. Avec Florence Paradeis, Jean-Michel Cosny, Badbeuys Entertainment, Karim Goury, Glassbox, Rainier Lericolais, Petra Mrzyk et Jean-François Morceau, Eric Frost Tabuchi, Lutz/Guggisberg, Agnes Szepfalvi / Csaba Nemes, Nathalie Talec et Malaury Nataf, Virginie Yassef et Julien Berthier, Les archives de Renaud Auguste Dormeuil.

SET A 6 exposition du groupe SET sur une proposition d’Eric Tabuchi – 27.04 au 19.05.01
Avec Götz Arndt, Manuel Franke, Leur Hoffmann, Offermann, Alex Reding, Albert Weis.

REWIND exposition de groupe – 14.03 au 15.04.01
Avec Renaud Auguste-Dormeuil, Anna Barriball, Francis Fardeau, Robert Johnston, Karla Ka, Marie Legros, Mathieu Mercier, Sidney Stuckl, Georges Tour, Stoll, Tsuneko Taniuchl, Jun Takita.

EASY GLISSING – Sophie Bernhard et Valentin Carron – 12.01 au 24.02.01

2000
THE FREAKS SHOW. Exposition sur une proposition de Renaud Bézy – 18.11 au 16.12.00
Avec Renaud Bery, Olöf Boucanai, Thibault Soie, Christine Hanaway, Véronique Hubert, Uli Knall, Jean Marc Mensuelle, Emmanuel Pierrot, Céline Poulain.

SURASI KUSOLWONG. Exposition personnelle – 26.10 au 10.11.00

VINYL LIVE – set musical de Francis Baudevin le 14.11.00

INTERMEZZINO POP – Stephane Paillon – Francis Baudevin – 23.09 au 21.10.00

UN VISITEUR FICTIF SORTANT DE GLASSBOX.
Un projet personnel de Santiago Reyes – 22.09 au 15.10.00

IT MAY BE RUBHISH BUT IT’S BRITISH RUBBISH.
Exposition de groupe sur une proposition d’ Harry Pye – 05 .05 au 03.06.00
Avec Jonathan Lieu, Chais Comptes, Eididh Crumllsh, Kieron Dennis, Luke Gottelier, clair Francis Gray, Thomas Exil Dominic Kennedy, Mal 1. jeans, Geoff Loi Foin, Mc Lean, Phil MC Cluney, Crus Owen, Hadrian Fil Ursula Presser, Mathilda Pye, Neil Pascal Avril R. Shaw, Kit Wise, Sarah Wood.

MADE ON MARS. Exposition de groupe – 17.03 au 15.04.00
Avec Nina Childress, Made in Eric, Nick Emch, Mario Miliza, Tony Mundy, Bjaregey Olafsdottir, Adrien Qezari, Peter Soriano, Tsuneko Taniuchi, Jun Takita, Mi Thordottir/Maria Telursdottir, Périphérique.

1999
PALACE – 13.11 au 12.12.99. Exposition organisée par l’espace indépendant Modern Institute de Glassgow. Avec Michel Auber, Robert Jonhson, Gareth Jones, Lucy Mckenzie, Rob Pruitt, Torbjorn Rodland, Eva Rothschild.

FIELD – 10.99 – 11.99
Avec Christof Büchel – Daniele Buetti – Bob Gramsma – Karla K – Mathieu Mercier – Aldo Mozzini – Peter Steel – David Renggli – Erik Wesselo.

AILLEURS – 04.09 au 05.10.99
Exposition de groupe sur une proposition de Jean-Paul Felley et Olivier Kaiser d’Attitudes à Genève.
Avec lan Anüll, Sarah Ciraci, Beat Streuli, Monica Studer/Christoph van den Berg.

ENGAGEMENT CALENDAR 2000, 17.06 au 17.07.99 Projet personnel d’Alberto Sorbelli sur une proposition de Chez l’un l’autre

LES POST-DIPLÔMES DE L’ERBAN, 12.06 au 16.06.99
Exposition de groupe sur une proposition de Robert Fleck.

CONTRE MOI. Exposition personnelle de Georges Tony Stoll –  06.05au 10.06.99

HYPOTHÈSE D’ÉCOLE – Renaud-Auguste Dormeuil – 29.03 au 2.05.99

SIDNEY STUCKI. Exposition personnelle sur une proposition de Julien Fronsacq et de Fabrice Stroun
– 28.02 au 25.03.99

GLASSEX. Exposition de design sur une proposition de Lisa White, 01.99
Avec Olivier Peyricot, Matali Grasset, Xavier Moulin.

SANOJA-WORDS-PAROLES. Exposition sur une proposition de Tukka Lukkas – 10.12 au 05.01.99
Avec David Bowes, Maria de Alvear, Tukka Lukas, Yard Ont, Tsolagiu, Showo Shimamoto, Marianna Uutinen, Lesja Zajac.

1998
+8+7+3+1-1-5 (Taipei, Bangkok, Moscou, Paris, Dublin, New York) du 20.11 au 05.12.98.
Exposition de groupe sur une proposition de Cécile Bourne en collaboration avec la Ferme du Buisson. Avec Claudia & Julia Müller, Nawajul Boonpucknavig, Michael Shoawanasai, Hsia-Fei Chang, Fiona Tan, Magali Claude, Rachel Toomey, Txuspo Poyo, Natalia Zoubovich, Richard Hoeck/Heimo Zobernig.

NEWS FROM AN UNBUILD CITY – Jan Kopp – 08.10 au 08.11.98

RADIO WAR. Une bande originale de film performée –  27 .09.98
Avec Chritz & Chratz & Angela – film de Karla K.

GLASSBOX OPEN. Série de soirées événementielles – 19.09 au 28.09.98
In Vitro, Pure, Il Kaskadenkondensator, Field, Glassbox.
Avec Tsuneko Taniuchi – Pip Chodorov – Arnaud l’Aquarium.

ASCENSION – 22.05 au 12.07.98
Avec Frédéric Beaumes, Pierre Belouin, Laurence Delaquis, Jan Kopp, Stefan Nikolaev, Gemma Shedden, Sandie Tourle.

LOISIRS. Exposition sur une proposition de Frédéric Beaumes – 29.03 au 03.05.98
Avec Renaud Auguste Dormeuil, Jonathan Blud, Adam Dant, Alain Declercq, Simon English, Kristan Horton, Yanick Le Gouar, Dorothé Marot, Gianni Motti, Lisa Steele, Kim Tomczak.

SHINICHIRO ARAKAWA, designer japonais – 12.03 au 21.03.98

MILO GARCIA. Exposition personnelle en conjonction avec la Caisse des dépôts et consignations – 01.02 au 08 .03.98.

1997
INSOMNIA. Soirée 19.12.97

MARIE LEGROS. Projet personnel – 01.12 au 06.12.97

NE ME QUITTE PAS – Exposition de groupe inaugurale – 05 .10 au 23.11.97
Avec Anna Addahl, Frédéric Beaumes, Pierre Belouin & Stephanie Valentin, Théophile Billich, Jota Castro, Mark Delchev, Pierre Giner /icono&Cie, Jan pays, Stefan Nikolaev, Georges Tony Stoll, Eric Frost Tabuchi, Jun Takita, Sandie Tourle.